Lehrstuhl für Gründungs- und Innovationsmanagement

Berufliche Laufbahn

  • Berufsstart mit einer Ausbildung zum Industriekaufmann und einer einjährigen Tätigkeit im Einkauf eines mittelständigen Unternehmens.
  • Studium zum Wirtschaftsingenieurwesen an der Universität Karlsruhe (TH) mit den Schwerpunkten Marketing und Innovationsmanagement.
  • Nach Abschluss des Studiums im Februar 1992 folgte eine zweijährige Tätigkeit als Unternehmensberater im Bereich der Innovationsförderung. 
  • Im Sommer 1997 erfolgte die Promotion an der wirtschaftswissenschaftlichen Fakultät der Universität Karlsruhe (TH) zum Thema "Beziehungspromotoren – Gestalter erfolgreicher Geschäftsbeziehungen“.
  • Habilitation mit dem Thema "Technologietransfer zwischen Wissenschaft und Wirtschaft" an der Fakultät für Wirtschaft und Management der Technischen Universität (TU) Berlin im Februar 2002.
  • Gastprofessor am Department of International Economics and Management der Copenhagen Business School im Sommer 2002. 
  • Im März 2003 erfolgte der Ruf an den Lehrstuhl für Gründungs- und Innovations-management der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel. Übernahme der Leitung des Studienkollegs BWL für Studierende anderer Fakultäten der Universität Kiel.
  • 1. Preis für wissenschaftliche Arbeiten für die Forschung zum Technologietransfer verliehen von der Stiftung Industrieforschung.
  • Januar 2007 erfolgte ein Ruf an die WHU – Otto Beisheim School of Management (abgelehnt).
  • Aufnahme in die Technische Fakultät (Zweitmitgliedschaft) der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel im Februar 2008.
  • Von April 2007 bis März 2009 und im Wintersemester 2012/2013 geschäftsführender Direktor des Instituts für Betriebswirtschaftslehre.
  • Seit Februar 2011 geschäftsführender Direktor des Instituts für Innovationsforschung.
  • März 2012 erfolgte ein Ruf an die Telfer School of Management (RBC Financial Group Professor in the Commercialization of Innovation), University of Ottawa (abgelehnt).
  • Von August 2012 bis Juni 2014 Prodekan der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel.
  • Von August 2012 bis Juni 2014 Mitglied des Senats der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel.
  • Von Juli 2014 bis Juni 2016 Dekan der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät der Christian-Albrechts-Universität zu Kiel.
  • Seit Juli 2016 Prodekan der Wirtschafts- und Sozialwissenschaftlichen Fakultät, Christian-Albrechts-Universität zu Kiel